Обучение водителей колесных тракторов категории «А»
(на базе ОАО «Гастелловское»)

С 15 апреля 2019 г. по 26 августа 2019 г. в ГУДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь проходило обучение по программе подготовки водителей колесных тракторов категории «А».

Во время обучения слушатели группы посещали многопрофильное крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Минского района – ОАО «Гастелловское», которое является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции Минского района Минской области.

По дисциплине «Устройство сельскохозяйственных машин» занятие проводил преподаватель Центра Шаматульский Иван Валерьянович.

В ходе проведения занятий проходило ознакомление с машинами и агрегатами для основной обработки почвы и одновременного сева зерновых культур, машинами для заготовки кормов из трав и силосных культур, машинами для перевозки и раздачи кормов на фермах, камнеуборочными машинами и др..

Немало важную роль в подготовке будущих трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства играет наличие знаний по техническому обслуживанию и ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин. Преподаватель Земляник Александр Денисович во время проведения практического занятия в мастерских Центра рассказал об основных неисправностях тракторов и агрегатируемых с ними машин, об организации и материально-технической базе технического обслуживания и ремонта машин и обеспечению машинно-тракторных агрегатов топливно-смазочными и другими эксплуатационными материалами.

В конце обучения учащихся ждал квалификационный экзамен, который был сдан успешно.