Стартовало обучение  образовательной программе повышения квалификации специалистов по вопросам воспроизводства, основных ветеринарных мероприятий, доения и кормления крупного рогатого скота на товарно-молочной ферме

С 11 марта 2019 года на базе Центра стартовало обучение  образовательной программе повышения квалификации специалистов по вопросам воспроизводства, основных ветеринарных мероприятий, доения и кормления крупного рогатого скота на товарно-молочной ферме.

Занятия по разделу «Технология управления кормовым столом, приготовление и использование кормосмеси для кормления коров»

 проводили:

ведущий инженер по разработке технологических процессов в молочном животноводстве ГВСУ «Минская областная ветеринарная лаборатория», кандидат с.-х. наук Михальцов Сергей Михайлович;

ведущий ветврач, консультант по животноводству ГВСУ «Минская областная ветеринарная лаборатория» Рубан Александр Александрович

Практические занятия проходили на базе ОАО «РАПС» и  филиала СХП «Острошицкий городок» ОАО «1 Минская птицефабрика», где основное внимание было уделено проведению практических учетов по определению фактических рационов и оценке качества фактической кормосмеси (рассев на «Пенсильванских» ситах); контролю остатков на кормовых столах.

Обучение компьютерным программам по составлению рационов проходило на базе Центра в компьютерном классе.

Слушатели с помощью компьютерной программы разрабатывали  загрузочный лист, организовывали приготовление кормосмеси по новым рационам.

Итоговая аттестация проходила 15 марта в присутствии заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Капустина Владимира Викторовича.